23.01.2018 Ветеранское кафе

23 января «Ветеранское кафе» вновь собрало ветеранов района. Открыла мероприятие и представила гостей председатель райсовета ветеранов И.Н. Смирнова. В зале присутствовали глава районной администрации А.Л. Плотников, глава муниципального образования Н.Л. Козлов, министр образования и науки Марий Эл Н.В. Адамова, начальник отдела образования С.Н. Мотовилова, глава городского поселения Т.М. Тарасова и другие.

А.Л. Плотников рассказал о проделанной работе районной администрации во второй половине 2017 года: «Успешно реализовали два проекта: «Местный Дом культуры» и «Городская среда». По первому проекту отремонтированы кровли Упшинского, Старокрещенского и Шулкинского СДК, по второму – построены три детские площадки, электрифицирована улица Советская. Здесь теперь светло и люди благодарят за это. За большую работу в данном направлении нужно сказать спасибо Татьяне Михайловне. В будущем планируется провести работы по освещению улиц Пролетарской, Молодежной и Пограничной. Кроме того, заасфальтирована улица Крупина.

Скоро решим земельный вопрос. Составим карту, где конкретно будет указана какая земля частная или муниципальная. На сегодняшний день более 3 млн рублей налогов за арендную плату не собраны. Надо в этом вопросе поставить точку. Почему это так важно? Инвесторы хотят построить в нашем районе молочно-товарные фермы. Сотрудничество с ЗАО ПЗ «Шойбулакский» продолжается. Строится комбикормовый завод в Большой Орше, туда надо поставлять зерно тоннами. Где его взять? Нужно выращивать самим. Поэтому вопрос с землей надо решить окончательно.

По району добрых дел сделано немало, но предстоит сделать еще больше».

А.Л. Плотников поблагодарил И.Н. Смирнову за плодотворную работу с ветеранами. Ее опыт работы перенимают и другие районы. Поздравил глава и ветеранов, пожелав им здоровья и оптимизма.

Н.В. Адамова всех ветеранов назвала педагогами – кого-то по профессии, кого-то по жизни. Поздравила с Татьяниным днем – праздником молодости, тепла и улыбки.

– У вас богатый жизненный опыт, который вы должны передать молодому поколению, – закончила свое выступление Наталья Васильевна.

Остальные гости также поздравили ветеранов и пожелали им огромного счастья и больших успехов в жизни.

В течение мероприятий перед ветеранами выступили артисты. Наталья Дегтярева,  Сергей Онучин, Антон Лаптев, Галина Малькова подарили красивые песни. Ветераны пускались в пляс под задорные марийские и татарские песни в исполнении Ларисы Ипулаевой.

Содержательную концертно-развлекательную программу вели Юлия Порфирьева и Лариса Ипулаева.

От имени всех ветеранов хочется поблагодарить Ирину Николаевну за такое интересное мероприятие. Следующая встреча ветеранов в кафе состоится весной.

Совет ветеранов выражает благодарность за помощь в организации мероприятия районный отдел культуры, за оказание спонсорской  помощи – администрацию района, главу городского поселения Т.М. Тарасову, заведующую кафе «Рябинка» Л.П. Хуако и руководство райпо.

Э. БЕРДНИКОВ