08.08.2018 День русских забав

В среду, 8 августа, на детской площадке по улице Первомайской было особенно оживленно – все желающие смогли принять участие в конкурсно-игровой программе для детей «День русских забав».

Красавицы в русских нарядах – сотрудницы историко-краеведческого музейного комплекса и районного отдела культуры собрали вокруг себя не только детвору, но и взрослых – мам и бабушек, отдыхающих на площадке с детьми в этот день.

И взрослые, и дети оживленно отгадывали загадки, среди которых были и совсем простые – для малышей, и такие, которые потребовали от участников недюжинной смекалки.

Но загадки – на разогрев… Детвору ждали забавные и в то же время простые русские народные развлечения.

Поделившись на команды, ребятня бегала наперегонки в мешках, в калошах 45-го размера, скакали на импровизированных лошадях. Мальчишки показали свою меткость – попасть «киндером» в цель было не просто. Не отставали от мальчишек и девчонки. Как же хорошо им удались прыжки в длину!  Особый азарт участников программы вызвали бои петухов, в которых приняли участие и девочки, и мальчики. Ну и какой праздник без угощений!?  Все без исключения получили от организаторов сладкие призы.

Отдохнули мы на славу,

Победили все по праву.

Порезвились, наигрались,

С настроеньем все остались!

Нина ТУРАШОВА, фото автора.