12.08.2018 Оршанка на IV Всероссийском фестивале актерской песни «Шар голубой» им. Бориса Чиркова

С 10 по 12 августа в г. Нолинск Кировской области прошел IV Всероссийский фестиваль-конкурс актерской песни «Шар голубой» имени Бориса Чиркова. Как всегда, этот праздник собрал поклонников театрального и музыкального искусства из Кировской, Костромской областей, республик Марий Эл и Удмуртии.

Команда Оршанского народного театра имени Н. Лузгинова участвует в этом фестивале в четвертый раз. На этот раз были представлены песни «Когда твой друг в крови» из фильма «Три мушкетера» и «Колыбельная» из моноспектакля «Наташина мечта». Также с сольными номерами выступили Дарья Дектерева и Антон Лаптев. 

Очень приятно, что вместе с актерами театра на фестиваль поехал глава Оршанского района   Н.Л. Козлов. Будучи человеком творческим, он принял приглашение поучаствовать в этом замечательном празднике актерской песни. Украшением стала песня на марийском языке, исполненная . Николаем Львовичем на открытии праздника. 

Несмотря на то, что мы участвуем в этом фестивале каждый год, мы постоянно находимся в поиске. «Шар Голубой» нами еще не покорен, но мы работаем над ошибками – ищем пути к его сердцу. 

Нам еще много нужно трудиться, чтоб поймать Синюю птицу под названием «Актерская песня». Она такая неуловимая, простая, как хлеб, и загадочная, как Джоконда. Но мы не оставляем надежды и будем совершенствоваться. 

В этом году специальным дипломом за светлость и полноту образа награжден Александр Онучин, исполнивший роль Портоса, а Мария Ефремова получила специальный приз от союза театральных деятелей Кировской области. 
Каждый фестивальный год уникален. Фестиваль меняется в лучшую сторону! Каждый год приезжают новые интересные коллективы. На этот раз наши сердца покорил” мужской ансамбль «Русский стиль» из Советска. 

Нам очень нравится город Нолинск с его храмами, старинными домами, памятниками. Нравится выступать в селах, нравятся вечеринки, где можно познакомиться и подружиться с коллегами. Но больше всего удивляет и покоряет театральное шествие «Чирковское кинонашествие», организованное горожанами! Это конек фестиваля — мы такого нигде не видели! 

Алевтина Падерова.