14.08.2018 “Медовый Спас”

Ежегодная сельскохозяйственная ярмарка меда “Медовый Спас” проходила с 12 по 14 августа в Царевококшайском Кремле столицы республики. Медовый Спас совпадает с Днем Оршанского района, поэтому 14 августа, в последний день ярмарки, гостям представилась возможность поучаствовать сразу в двух праздниках.

Оршанские артисты представили культурно-развлекательную программу “Большой России малый уголок”, проводились веселые игры для детей и взрослых, различные забавы, конкурсы и мастер-классы. В ярмарке участвовали производители меда и других продуктов пчеловодства республики, мастера, ремесленники. Покупатели могли приобрести мед и сувениры, фрукты, овощи, ягоды и другие дары из Оршанского района Республики Марий Эл.

Кремль приветливо встретил всех колокольным звоном.

Ведущие Елена Токарева и Людмила Смирнова предоставили право торжественно открыть праздник почетным гостям мероприятия – заместителю министра сельского хозяйства и продовольствия РМЭ А.В Кондратенко, главе администрации Оршанского района А.Л. Плотникову, заместителю министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ А.Н. Луничкину, заместителю председателя общества пчеловодов РМЭ Ю.А. Грязину.

Прозвучали поздравления с праздниками – Медовым Спасом и Днем Оршанского района – и много пожеланий: солнца, тепла, чтобы лето длилось долго-долго, хорошо хранились запасы, а достаток восполнялся медовой сладостью, здоровья, терпения, трудолюбия, благополучия. Персональные пожелания адресовали пасечникам-пчеловодам: чтобы их труд приносил отдачу, а пчеловодство в районе, где насчитывается более 2300 пчелосемей, развивалось и процветало. Всего и не перечислить!

Именно мед нового урожая – главный персонаж “Медового Спаса” в Кремле. Гречишный, липовый, вересковый, цветочный, донниковый… Голова кругом! На ярмарке можно было попробовать и купить понравившиеся виды меда, мед в сотах, освященное полезное лакомство нового сбора, и много различных производных: от полезных настоек (медовухи) до перги и маточного молочка, – непосредственно от самих пасечников. Также продавцы меда и продукции пчеловодства охотно делились с покупателями – любителями меда – секретами и тонкостями производства.

По традиции, все желающие могли принять участие в обряде освящения меда. А на сцене звучали звонкие песни, исполнялись танцы. Зрителей развлекали Наталья Дегтярева, Александр Марков, Галина Малькова, Наталья Богданова, Елена Рыбакова, Марина Завалина, Влад Николаев, Диана Головина, Валеа Тахмазова, Мухаммад Али Якубов, Виктория Мочалова, Татьяна Александрова, Светлана Васильева, студия танца “Аль-мазарра”, Антон Лаптев.

В этот замечательный день артисты славили свою малую родину, людей – главное богатство района – трудолюбивых, талантливых, добрых, искренне болеющих душой за свой район и гордых тем, что они в нем живут. Пусть сбудутся все поздравления и искренние пожелания счастья, здоровья, мира и процветания!

Автор: Марина Вашурина