06.05.2019 В апреле месяце в Доме ремесел …

В апреле месяце в Доме ремёсел встречали группу студентов факультета культурологи Марийского государственного университета из г. Йошкар-Ола (руководители Шкалина Г.Е. – руководитель кафедры культуры и искусства, искусствовед Союза российских художников Кудрявцев В.Г.). Провели экскурсию для участников инфотура по Оршанскому району и круглого стола по вопросам развития культурно- познавательного туризма.

Также встречали делегацию из Свердловской области –участников весенней сессии Всемарийского форума 2019 г. и туристов из г. Йошкар- Ола. Для гостей проводили экскурсии, знакомили с направлениями работы Дома ремёсел, проводили мастер-классы по лозоплетению, вышивке и по работе с берестой.

26 апреля участвовали на мероприятии «Шарнымаш сорта», посвящённый Дню национального героя, который проходил у памятного камня Мамич Бердею. Встречали гостей из г. Йошкар – Ола – учсатников Всемарийского форума. Среди гостей были председатель Всемарийского совета «Мерканаш» Александров Э.В., секретарь Госсобрания РМЭ Петров А.А., делегаты из Пермского края, Башкирии, руководитель «МУК ЦКС» Оршанского района Смирнова Л.А., председатель районного собрания Козлов Н.Л., шеф – редактор журнала «Марий сандалык» Мочаев В.А.

 

Специалисты по вышивке Волкова З.П. и Гаврилова С.Е. участвовали на II-ом фестивале национального костюма “Кугечылан у тувыр»в г. Йошкар –Ола, где продемонстрировали женский марийский костюм и женские украшения. На этом мероприятии было интересно увидеть все обряды, связанные с великим праздником «Кугече»: обряд надевания шапки «Теркупш», «Кугече муно», « Ташлама корка», «Кумалтыш», «Кугече лунгалтыш», «У тувыр». Все танцы сопровождались под уникальные звуки марийской волынки.

Зинаида Волкова