12.12.2019 Приволжский фестиваль народных художественных промыслов

С 5 по 8 декабря 2019 года в столице Башкортостана  городе Уфе прошел уникальный по своему значению I Приволжский фестиваль народных художественных промыслов, объединивший выставку «Уфа. Арт. Ремесла. Сувениры»,  конкурсы «Ремесленник года – 2019» и «Юный ремесленник», «Мастер – Золотые руки».

Участниками выставки стали почти 350 мастеров-ремесленников из 57 районов и городов республики Башкортостан, 16 регионов России и Республики Беларусь, которые представили  более тысячи уникальных изделий, выполненных в традиционных техниках. Около 100 мастер-классов прошли в «Школе ремесел», где каждый желающий мог получить навыки изготовления ювелирных украшений, изделий из войлока, народных кукол, научиться расписывать яблоки и ткани, прясть шерсть и многое другое.

В фестивале принял участие наш земляк, заведующий Старокрещенским домом ремесел мастер по лозоплетению Виталий Николаевич Кудрявцев. Для самих мастеров-ремесленников выставка-ярмарка – это всегда возможность представить свой талант и умения, а также найти покупателей, заказчиков, последователей. Изделия из лозы Виталия Николаевича и мастер-класс пользовались популярностью и спросом среди многочисленных предложений фестиваля, получили высокую оценку организаторов и посетителей.

Сохранение народных и этнических культур, развитие самодеятельного художественного творчества, художественных промыслов и ремесел – главная цель прошедшего фестиваля.