11.02.2020 Дорогами Афганской войны

11 февраля Упшинским СДК и библиотекой прошла конкурсная программа для школьников, посвящённая дате вывода советских войск из Афганистана.

Для Упшинской школы весьма актуальна дата 15 февраля, так как преподаватель физической культуры Силин Анатолий Михайлович является участником Афганской войны.

В этом году решено было провести мероприятие в игровой форме. Игра-конкурс проходила в несколько туров: I тур – «Хроники боевых действий», II – «Про них снимали кино», III – «Знаете ли вы…», IV – «География», V – «Рисуем карту», VI – «Санчасть». Ребята отвечали на вопросы туров, за правильный ответ получали жетоны. Каждый ответ подтверждался слайдом на экране.

В I туре ребята отвечали на вопросы, связанные с датами, числами. В том числе, сколько участников и погибших из Марий Эл, из Оршанского района. Из нашего села шесть участников вернулись живыми, а один погиб. Библиотекарь рассказала о книгах про участников афганской войны нашей республики. Память погибших почтили минутой молчания. Силину А.М. вручен цветок. Возложены цветы к памятной доске односельчанина Кухаря Н.В..

Очень интересно прошёл тур по географии. Вначале ребята назвали, какие знают города Афганистана, географические объекты, граничащие страны. Затем, глядя на карту постарались запомнить. А потом, разделившись на группы, рисовали по памяти карту.

В туре санчасть ребята изготавливали ватно-марлевую повязку. Итоги этого тура анализировала фельдшер ФАПа.

Мероприятие прошло очень увлекательно.