День Победы

В п.Оршанке 9 мая состоялось шествие, митинг и концерт, посвященные Дню Великой Победы

Из года в год для многих оршанских семей 9 мая начинается с Парада Победы. Вот и в этом году все желающие отдать дань и почтить память павших на Великой Отечественной войне смогли присоединиться к торжественному шествию «Бессмертный полк».

Почетными гостями на митинге, посвященной Великой Отечественной войне, были ветераны ВОВ, проживающие в нашем Оршанском районе – Герман Иванович Багаев и Ефрем Тимофеевич Федоров.       

Пройдет еще немного лет и кого увидят наши дети у Вечного Огня? Именно этот вопрос стал толчком к организации России акции “Бессмертный полк”, которая сейчас уже стала нашей народной традицией. Ее целью стало привлечение людей, чьи родственники принимали участие в Великой Отечественной войне, тех, кто помнит и чтит деда, прадеда и выйдет на всенародный праздник с его фотографией, чтобы вместе пройти организованной колонной.

С фотографий, которые с гордостью пронесли по улицам Оршанки потомки наших соотечественников, смотрели фронтовики. Нашим землякам с черно-белых снимков пришлось быстро повзрослеть, многим не дано было состариться… Вот так и встретились солдаты в Бессмертном полку.

В 10 часов, как и по всей стране, у памятника Скорбящей матери состоялся торжественный митинг. Открыл его военный комиссар Оршанского района И.Я. Артизанов.

Участников торжественного митинга поздравили глава администрации муниципального образования района Александр Леонидович Плотников и глава муниципального  образования  района Николай Львович Козлов.

«Митинг собрал людей разного возраста. Это еще раз подтверждает, что 9 мая – праздник, объединяющий все поколения граждан России. Невозможно измерить словами подвиг нашего народа на фронте и в тылу, на который вдохновляли преданность своей стране и великий дух, живущий в каждом нашем соотечественнике,» – сказал Александр Леонидович.

К собравшимся обратился участник Великой Отечественной войны Е.Т. Федоров. Ефрем Тимофеевич отметил важность сохранения памяти о Великой Победе советского народа над фашисткой Германией в сердцах подрастающего поколения для того, чтобы не повторилось то страшное время, особенно учитывая обстановку в современном мире.

Продолжением митинга был ответ от молодого поколения – пионеров Оршанской школы.

Затем слово было предоставлено председателю районного совета ветеранов И.Н. Смирновой. Ирина Николаевна поблагодарила участников войны, тружеников тыла за возможность всем послевоенным поколениям жить под мирным небом.

После проникновенных речей, Денис Нехорошков и Сергей Онучин исполнили знаменитую песню “Главный праздник”.

Устанавливается тишина. Звучит метроном, словно напоминая о том, через что пришлось пройти нашей стране в 1941-1945 годы. Сухие щелчки в тишине, каждый – как выстрел. Участники митинга почтили минутой молчания тех, кто сложил головы на полях сражений, умер от ран в госпиталях, был замучен в фашистских застенках, ушел от нас в послевоенные годы. Затем состоялось возложение цветов к памятникам Скорбящей матери и труженикам тыла.

Завершился митинг традиционным парадом юнармейцев – учащихся всех образовательных учреждений района. Чеканя шаг, равняясь на Вечный Огонь, юнармейцы торжественным строем направились к площади Центра культуры и досуга, где затем прошло награждение участников парада.

На площади ЦКиД была развернута полевая кухня. Каждый мог полакомиться вкусной солдатской кашей, а горячий чай пришелся как нельзя кстати.

Затем на площади ЦКиД состоялся праздничный концерт “Пусть над страной звучат салюты” с участием творческих коллективов и сольных исполнителей Оршанского района – маленьких и взрослых.

Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа, как символ национальной гордости, воинской славы и доблести нашего народа, останется навечно вписанной золотыми буквами в героическую летопись Отечества.