16.05.2018 День памяти Шкетана

В среду прошел митинг памяти классика марийской литературы Я.П. Майорова-Шкетана

 

16 мая в день памяти со дня смерти классика марийской литературы Я.П. Майорова-Шкетана прошел митинг в парке райцентра.

У памятника М. Шкетана собрались работники районной администрации, отдела культуры, учащиеся Оршанской школы, студенты многопрофильного колледжа и общественные деятели. Гостей и приглашенных встречала руководитель районного отделения Всемарийского совета Г.А. Тоймакова.

Митинг открыли представители отдела культуры Людмила Смирнова и Лариса Ипулаева. Они коротко познакомили собравшихся с биографией и творческой деятельностью классика марийской литературы.

 М. Шкетан – выдающийся мастер слова, подлинно народный художник, гордость и слава марийской литературы, один из ее основоположников. Литературным творчеством начал заниматься в 1919 году. Как журналист отличался непревзойденным мастерством сатиры и юмора. Только в 20-х годах написал около 300 публикаций и 80 фельетонов. При его жизни опубликовано семь книг и пять пьес.

 С приветственным словом выступили Г.А Тоймакова, заместитель главы администрации МО “Оршанский муниципальный район В.Г. Шабалина. Выступающие отметили вклад М. Шкетана в развитие марийской литературы, призывали чтить, ценить и гордиться талантом земляка. После возложения цветов к памятнику митинг продолжился у могилы М. Шкетана, где так же прозвучали теплые душевные слова.

Э. Бердников