23.06.2018 День деревни Видякино

День деревни – очень важный, интересный  и насыщенный праздник, позволяющий жителям весело и с пользой провести время, пообщаться с друзьями и близкими, вспомнить приятные и яркие моменты  жизни.

  23 июня в субботу состоялся праздник деревни Видякино. Хотя жителей здесь осталось совсем немного, но, те, жизнь которых хоть как-то связана  с ней, не забывают о своих корнях, своей малой Родине,  с которой связаны приятные воспоминания детства, тепло и уют родительского дома. По ухоженности и благоустройству этой деревни можно судить,  что Видякинцы любят свою деревню, ухаживают, знают  ее историю и чтут традиции. Староста деревни Жубрин Владимир Иванович очень хозяйственный и авторитетный человек в поселении и своей деревне, поддерживает связь и хорошие отношения с жителями.  Он всегда с радостью  поддерживает идею проведения праздника. Вместе со своей супругой около своего дома накрывают столы для всех гостей, берут большую часть расходов на себя. Очень гостеприимные и добродушные хозяева, всегда с теплотой принимают гостей и активно участвуют в праздничном мероприятии. Так было и в этот раз: тепло  встретили артистов, угостили вкусными пирогами, с удовольствием  активно участвовали  в конкурсах. Все  жители дружными аплодисментами встречали  и провожали каждого участника концертной программы. А веселиться и танцевать они не устанут никогда.  Активным участникам были  вручены небольшие сувениры, сделанные  руками мастериц Табашинского СДК.

Лидия Дмитриевна Чешуина, коренная жительница деревни. Живет в городе с дочерью и зятем, но каждый год с нетерпением ждет лета, чтоб приехать в родную деревню. Ведь здесь прожила она всю свою жизнь, здесь вышла замуж, родила и вырастила свою единственную дочь. Лидия Дмитриевна отметила уже свое 90-летие. Трудные военные и послевоенные годы пришлись на ее долю: вся мужская работа легла на женские плечи, легко управлялась и с лошадиной упряжью, и топором, и пилой. «Меня ведь называли баба – мужик, а как обидно- то была, плакала –  вспоминает Лидия Дмитриевна».  На празднике она скромно сидела на скамеечке и так умиленно вглядывалась в лица  веселившихся  земляков,   иногда платочком смахивая слезу с глаз. Наверное, глядя на них, перед ее глазами промелькнули воспоминания обо всей ее жизни. На мой вопрос, понравился ли ей праздник, она ответила «Понравился, очень». Ведь  это и есть главное в нашей работе – доставлять радость людям.

На прощание жители пожелали организовывать такие праздники каждый год.

 

Заведующая Табашинского СДК Полушина Л.Н