11.09.2018 День трезвости в Оршанке

В целях популяризации трезвого образа жизни и борьбы с алкогольной зависимостью 11 сентября в Оршанке, по доброй традиции, прошли мероприятия, посвященные Всероссийскому дню трезвости.

Празднику предшествовали Божественная литургия и молебен с акафистом Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну, ведь 11 сентября – день усекновения его главы. Затем состоялся традиционный крестный ход по поселку с иконой честной главы Иоанна Крестителя. У торговых точек, реализующих спиртное, ход останавливался, и настоятель Предтеченского храма протоиерей Димитрий Вылекжанин кропил эти объекты святой водой снаружи и изнутри во вразумление и исцеление страждущих от пагубы пьянства. Кроме того, крестоходцы несли ковчежец с мощами святой равноапостольной княгини Ольги, доставленный на время в храм для поклонения по благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна.

По завершении крестного хода народ заполнил площадь у районного Центра культуры и досуга, расположенного через дорогу напротив храма.

Во всех учреждениях района в этот день проводились мероприятия, направленные на пропаганду трезвого и здорового образа жизни, необходимость отказа от алкоголя, наркотиков и других пагубных привычек.

Организаторами праздника выступили Общество трезвости Церкви Рождества Иоанна Предтечи, администрация Оршанского района и отдел культуры.

В праздновании приняли самое активное участие учащиеся школ района, студенты и волонтеры-добровольцы Оршанского многопрофильного колледжа им. И.К. Глушкова, жители поселка Оршанки, гости и все желающие.

На площади у Оршанского центра культуры и досуга ведущая Людмила Смирнова предоставила право открыть праздничное представление “Я выбираю трезвость” главе администрации Оршанского района А.Л. Плотникову. Для участников велопробега заведующий сектором физической культуры и спорта В.А. Плотников провел инструктаж по технике безопасности, напомнив основные правила передвижения. После старта колонна велосипедистов в майках с эмблемами праздника и надписями “Я выбираю трезвость!”– школьников, студентов, взрослых – во главе с работниками администрации района, а также в сопровождении сотрудников дорожно-патрульной службы ГИБДД и медработника, отправилась по запланированному маршруту.

В это время на площади у ЦКиД проводились различные программы: художественно-просветительная, спортивная, детская, музыкальная. Отвечать на вопросы викторины о здоровом образе жизни, двигаться в ритме зажигательного танца, повторяя движения за ведущей во флеш-мобе “Вперед, Россия!” и участвовать в конкурсе рисунков на асфальте понравилось всем. Лучшие участники получили памятные призы.

Собравшиеся получили буклеты о вреде алкоголя, которые раздавали работники Оршанской библиотеки.

К вернувшимся участникам велопробега обратился духовник и руководитель Общества трезвости, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи поселка Оршанки протоиерей Димитрий Вылекжанин, отметив важность проводимой акции, велоспорта, а также здорового образа жизни, отметив свое желание поучаствовать в велопробеге.

Праздник продолжился в зале центра культуры и досуга, где состоялся просмотр мультфильма о том, как легко потерять здоровье, если идти на поводу у пагубных привычек.

Ведущие этой части мероприятия – Дмитрий Григорьев и Александр Онучин вели диалоги о вреде пьянства. Присутствующим пришлось вспомнить определение и формулу этилового спирта, цитаты о вреде пьянства и многое другое по этой же теме, причем с шутками, иронией.

К трезвому, здоровому образу жизни, занятиям физкультурой, призывали, глава района Н.Л. Козлов, главный врач Оршанской ЦРБ А.В. Шахтарин.

Протоиерей Димитрий Вылекжанин подытожил все сказанное выше. Каждый человек делает выбор – плыть по течению или бороться со злом, не приемля его.

Концертные номера также были выдержаны в рамках тематики мероприятия – борьбы с курением и алкоголизмом. Выступления Галины Мальковой, Антона Лаптева, ансамбля “Ивушки” Упшинского СДК и его солистки Светланы Новоселовой, Екатерины Сладковой, Людмилы Буклаевой и Ларисы Ипулаевой никого не оставили равнодушными.

Участники Дня трезвости выпустили в небо белые шары с прикрепленными к ним пожеланиями, которые обязательно исполнятся.

В фойе всех гостеприимно ждали накрытые столы со свежей выпечкой и горячим ароматным чаем.

Организаторы праздника выражают благодарность спонсорам мероприятия – председателю правления Оршанского райпо Д.П. Иванову и директору Оршанского многопрофильного колледжа им. И.К. Глушкова С.Я. Яровиковой.

 

Автор: Марина Вашурина