18-23.11.2018 Театры Оршанки на XI Всероссийском фестивале

В воскресенье, 18 ноября, в рязанском театре кукол состоялось торжественное открытие XI Всероссийского фестиваля-семинара детских и молодежных театральных коллективов «Карусель 2018». Его учредителями выступают правительство Рязанской области, администрация города Рязани, английский театр «ТЕЗА» и МБОУ «Школа №51 «Центр развития образования».

 Побывать на этом фестивале мы мечтали давно. Отправляли видеозаписи спектаклей, но не могли пройти в очный этап. А в этом году нам несказанно повезло! Обе наших работы – моно спектакль «Наташина мечта» образцового ТЮЗа Спутник» и спектакль «Чучело» детского образцового театра «У Мурочки» были приглашены в г. Рязань для прохождения очного этапа фестиваля. Театры из Марий Эл приехали на «Карусель» впервые за 11 лет существования фестиваля были единственным коллективом из сельской местности.

В рамках конкурсной программы были представлены 14 лучших спектаклей, отобранных жюри из 50 работ. Показы состоялись на театральных и концертных площадках Рязани, а также в образовательных учреждениях города. 

Участниками фестиваля стали театры из разных регионов России – Московской области, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Москвы, Барнаула, Воронежа, Екатеринбурга, Калуги. Впервые участниками «Карусели» стали коллективы из Архангельска, Вологды, Республики Марий Эл.

В составе жюри работали театральные критики, журналисты и обозреватели Председатель жюри дочь известного советского актера Олега Ефремова – театральный критик-Анастасия Ефремова.

Фестивальная обстановка-это особый праздник! Общение с интересными людьми, знакомство с творческими ребятами из разных городов России, строгое жюри, разбирающее наши работы по крупинкам, замечательные мастер-классы, экскурсии по городу, бессонные ночи в гостинице, где мы делились впечатлениями от просмотренных спектаклей, новые друзья, новые идеи!..

Примечательно, что на этом фестивале вход на все спектакли свободный и в зрительном зале практически нет свободных мест. На разборе мы выслушали  замечаний и советы от членов жюри, однако обе работы были приняты. «Я вам верю» – подвела итог Анастасия Ефремова после разбора спектакля «Чучело» и это дало нам мощный толчок работать дальше. После спектакля  «Наташина мечта»  зрители плакали и благодарили, а члены жюри единодушно  признались – спектакль понравился, «….Девочка удивительная, чуткая, настоящая- 100% попадание в роль.» Маша Ефремова стала обладателем приза фестиваля за лучшую женскую роль.

На фестивалях такого уровня принято выделять только один лучший спектакль. Победителями очного этапа стали наши коллеги из г. Краснознаменска Московской области, показавшие замечательную работу по произведениям Степана Писахова. Наши спектакли были отмечены дипломами «За духовно-нравственную ценность спектакля» (Чучело) и «За верность традициям русского психологического театра» (Наташина мечта) а также подарками.

Планируя поездку мы сразу решили, что побываем на родине нашего любимого поэта Сергея Есенина в с. Константиново и нам это удалось.

Дорога домой у нас лежала через Москву, и мы не упустили возможности погулять по улицам столицы и побывать на  Красной площади.

Благодарим за молитвенную помощь настоятеля нашего Храма Рождества Иоанна Предтечи протоиерея Димитрия.

 

Алевтина Падерова