16.11.2021 Живая нить традиций

В Музее народно-прикладного искусства г. Йошкар-Олы можно проследить «Живую нить традиций»

16 ноября 2021 года в Музее народно-прикладного искусства открылась выставка работ Старокрещенского Дома ремёсел Оршанского муниципального района Республики Марий Эл «Живая нить традиций».

Вышивка и художественная обработка дерева занимают особое место в традиционной культуре марийского народа. С целью обеспечения условий для сохранения, возрождения и развития традиционной материальной культуры народа мари на территории Оршанского муниципального района Республики Марий Эл в 2018 году создан Старокрещенский Дом ремёсел. Одним из направлений работы этого Дома ремёсел является изготовление сувенирной продукции, что является немаловажным фактором в работе учреждения культуры в области продвижения и развития марийских народных промыслов.

На выставке представлены произведения декоративно-прикладного искусства в техниках резьбы по дереву, вышивки и ткачества. Изделия выполнены в традиционных формах и современных прочтениях, что, действительно, можно образно назвать живой нитью традиций. Авторами работ являются мастера М. Г. Куликов, С. Е. Гаврилова, Л. В. Демьянова, И. А. Помыткин.

Выставка «Живая нить традиций» экспонируется в Музее народно-прикладного искусства до 26 февраля 2022 года.

Иван Помыткин