31.01.2022 Марковский СДК – в семерке лучших!

Стали известны результаты конкурса по отбору лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских  поселений, и их работников.В число лауреатов вошел Марковский сельский Дом культуры.

Лучшими учреждениями культуры, находящимися на территории сельского поселения, признаны семь СДК – Озеркинский из Горномарийского района, Юледурский из Куженерского, Малокушнинский из Моркинского, Олорский из Параньгинского, Оршинский из Советского, Нурминский центр культуры из Медведевского и Марковский из Оршанского района.

В рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в 2020 году  был проведен капитальный ремонткровли, замена электропроводки, устройство вентилируемого фасада, проведен монтаж подвесного потолка, штукатурно-малярные работы, установка системы ОПС, замена и ремонт внутренних инженерных сетей, ремонт и покраска полов.

В обновленном здании Дома культуры есть зал–трансформер (зрительный зал), кружковые комнаты, костюмерная. В новом здании созданы все условия для совершенствования и самореализации всех коллективов Дома культуры.

Марковский сельский Дом культуры работает в самых различных направлениях.

Активную работу ведут детские и взрослые клубные формирования, радуя население яркими праздниками. Фольклорный ансамбль «Йук сем» – постоянный участник районных и республиканских мероприятий.

Рок-группа «ПНП» является лауреатом районных, республиканских, межрегиональных, международных фестивалей и конкурсов.

Следует отметить, что несмотря на то, что в условиях ограничения массовых мероприятий произошло снижение количественных показателей, положительным результатом работы всех муниципальных учреждений культуры можно считать увеличение спектра услуг и улучшение качества обслуживания  населения в информационном пространстве сети Интернет, то есть проведение мероприятий в режиме онлайн. На каждое значимое событие в стране, республике, районе муниципальные учреждения откликались проведением различных онлайн–акций, флешмобов, конкурсов для всех категорий граждан.

Олеся ШАБАЛИНА. Фото автора.