08.02.2022 Нет фашизму!

В настоящее время учреждения культуры активно проводят мероприятия в рамках объявленного патриотического  месячника.

Ежегодно 8 февраля мир отмечает День юного героя-антифашиста. 

Упшинским СДК  совместно с Упщинской библиотекой проведен урок истории  «Нет фашизму!», посетителями которой стали учащиеся начальных классов.  Цели этого мероприятия – разъяснить   в доступной для  ребят форме,  что такое фашизм, и почему мировая общественность ведёт борьбу с ним, а также –  воспитание патриотизма. В ходе видеопрезентации заведующим СДК было рассказано о юных антифашистах разных стран: участниках антифашистских демонстраций – французском школьнике  Даниеле Фери, иракском мальчике Фадыле Джамале.  расстрелянных во время ВОВ парижанах из лицея «Бюффон» и советских  молодогвардейцах. Библиотекарь рассказала ребятам о мальчишках и девчонках, которые за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, были удостоены самой высокой награды Родины – звания Героя Советского Союза. Школьники с интересом слушали рассказ о своих ровесниках: Лёне Голикове, Зине Портновой, Марате Казее, Вале Котике и других пионерах-героях, чей подвиг навеки останется в памяти поколений.

В ходе беседы закрепили понимание детьми, что от нравственной позиции  каждого человека непосредственно зависит отношение общества к фашизму.

Подобные уроки способствуют воспитанию патриотических чувств у подрастающего поколения, знакомят с историей страны и с событиями минувшей войны, учат состраданию, справедливости, ответственности.