24.02.2022 Районный семинар «Традиционный марийский орнамент как отражение души народа»

24 февраля в Старокрещенском Доме ремесел состоялся районный семинар – практикум работников культуры «Традиционный марийский орнамент как отражение души народа».

Семинар открыла руководитель Отдела культуры, молодежной политики, спорта и туризма Е.А. Токарева, которая поприветствовала работников культурно-досуговых учреждений и отметила важность развития традиционных промыслов и ремесел в Оршанском районе. Ознакомившись с экспозицией Дома ремесел «Светлый мир народной культуры» семинаристы приступили непосредственно к теме семинара. Любовь Демьянова и Иван Помыткин, специалисты по декоративно-прикладному творчеству, подробно рассказали о характерных типах орнамента, цветовой гамме в традиционной марийской вышивке. Мастер-класс по вышивке «Изготовление закладки для книги» «Живая нить традиций» провела мастер Снежана Гаврилова. На память о семинаре-практикуме участники увезли с собой вышитое своими руками готовое изделие. Семинар завершился посещением дома-музея классика марийской литературы Я.П.Майорова-Шкетана.

Подводя итоги, организаторы и участники семинара пришли к единому мнению, что такие встречи являются стимулом для творческого развития, а также способствуют укреплению профессиональных контактов между специалистами.