30.03.2022 На районном семинаре

30 марта в Каракшинском сельском Доме культуры прошел очередной выездной районный семинар на тему «Учет, отчетность и планирование культурно-досуговой деятельности». Заведующая Валентина Васильевна Соснина вместе с фольклорным коллективом «Весела кумыл» гостеприимно встретила участников мероприятия у входа своего учреждения культуры традиционными блинами и квасом.

 Уютное и совсем немаленькое помещение в приспособленном здании бывшего детского сада выглядит ухоженным. Отдельно имеется зрительный зал, зал для проведения танцевальных вечеров, игровая комната, кабинет заведующей, в подвальном помещении разместился спортивный зал. Везде  проведен косметический ремонт, на окнах цветы, оформлены информационные стенды и выставка прикладного творчества.

Первый вопрос «Работа с сайтом PRО.Культура.РФ» для семинаристов осветил специалист по информационным технологиям Отдела культуры М.А. Яранцев. Обеспечение открытости и доступности – это важное направление деятельности, так как по тому, какая информация выставлена, в том числе и в информационно-телекоммуникационных сетях, судят о нашей работе. Каждое учреждение культуры должно быть зарегистрировано, анонсировать и освещать свои мероприятия на сайте.

О своем опыте работы с документацией в учреждении культуры подробно рассказала В.В.Соснина. Систематичность и аккуратность помогают ей в работе: вовремя сдавать запрашиваемые документы и отчеты, планировать мероприятия и находить тематический материал для сценарных разработок. Все хранится в отдельных папках. Их около сорока.

Интереснейшую экскурсию по библиотеке и музейной комнате, а также мастер – класс «Основа ткачества ковровых дорожек» провела заведующая Каракшинской библиотекой В.В. Елькина. Вера Викторовна сделала это очень эмоционально и увлеченно, в каждом сказанном слове сквозил неподдельный интерес к истории и культуре родного края, любовь к малой Родине.

В завершении семинара работники культуры обменялись мнениями, высказались о своих наболевших проблемах. Самой лучшей новостью стало – проведение, начиная с апреля месяца, мероприятий с очным присутствием зрителей, пока с соблюдением всех санитарно – эпидемиологических норм, таких как маски, антисептики, рассадка. Добро пожаловать в наши учреждения культуры!