05.04.2022 В крепкой дружбе наша сила

5 апреля Центр культуры и досуга п. Оршанка стал международной площадкой для творческого сотрудничества.

Тепло и радушно встречали творческую делегацию из Республики Беларусь работники культуры Оршанского района. К нам в гости, в рамках Дня единения народов России и Беларуси, который отмечается ежегодно 2 апреля, прибыл мужской народный вокальный ансамбль из Хотимского района Могилевской области «Хлопцы Пасялковыя» в сопровождении директора государственного учреждения культуры «Централизованная клубная система» Хотимского района Е. В. Прошкиной. По доброй традиции на сцене Оршанского Центра культуры и досуга артистам из Беларуси преподнесли хлеб-соль и музыкально поприветствовали наши коллективы. В торжественной части приняли участие заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл И.Г. Садовин, глава администрации Оршанского района А.Л. Плотников и руководитель делегации Е.В.Прошкина. Они обменялись благодарностями, а также памятными сувенирами и высказали мысль об укреплении дружбы и единении двух братских народов.

Весело и задорно началась концертная программа. С первой песни вокальный ансамбль «Хлопцы Пасялковыя» завоевал сердца зрителей, исполняя песни на белорусском и русском языках, многие из которых были всем хорошо знакомы. Зал с удовольствием подпевал и взрывался овациями. Концерт прошел на одном дыхании, оставив самые яркие и незабываемые впечатления.

В завершении вечера гостей щедро угощали блюдами марийской национальной кухни, которые предоставили работники сельских учреждений культуры. А еще до начала концерта белорусская делегация посетила Музей крестьянского труда и быта, где ей поведали о нашем марийском крае и его трудолюбивом, самобытном народе. Впервые побывав в Марий Эл, наши гости высоко оценили наше гостеприимство и высказали надежду о новой встрече.