07.04.2022 В рамках федерального партийного проекта «Культура малой Родины»

Ежегодно муниципальное учреждение культуры «Централизованная (межпоселенческая) клубная система Оршанского муниципального района участвует в конкурсном отборе для получения субсидий на обеспечение развития и укрепление материально-технической базы в населенных пунктах с числом жителей до 50 тыс. человек. Этот проект, первоначально под названием «Местный Дом культуры», на протяжении почти десяти лет реализует партия «Единая Россия». Теперь он носит название «Культура малой Родины» и также направлен на поддержку отрасли культуры. В рамках данного федерального проекта в предыдущие годы было отремонтировано помещение Старокрещенского Дома ремесел, приобреталась акустическая и световая аппаратура для Марковского, Великопольского, Шулкинского сельских Домов культуры, музыкальные инструменты, цифровая видеокамера с компьютерным оборудованием для Оршанского Центра культуры и досуга.

В декабре прошлого года в малом (танцевальном) зале Оршанского Центра культуры и досуга был произведен косметический ремонт: покрашены стены, заменены старые деревянные полы на современное напольное покрытие. Старые оконные переплеты прогнили и их тоже было желательно заменить. Замена витражей – окон была запланирована за счет проекта «Культура малой Родины». Всего на замену окон было выделено 599 тыс. рублей. Кроме того, чтобы в малом зале была возможность проведения не только танцевальных вечеров и занятий хореографией, но и камерных тематических мероприятий, на 75 тыс. рублей  приобретена мебель: столы, стулья, шкафы и вешалки. Установка же таких замечательных витражей была осуществлена за счет средств местного бюджета. Мы благодарим администрацию района за оказанную поддержку.

Когда после отмены всех санитарно-эпидемиологических ограничений, вы посетите Оршанский  Центр культуры и досуга, то будете приятно удивлены, сколько позитивных изменений произошло за это время: вход в здание через новые двери, в фойе – навесные потолки, обновленный гардероб, новые шторы, филенчатые двери в зрительный зал, в рабочих кабинетах – натяжные потолки, замена обоев. В настоящее время наше учреждение готовит документы для участия в конкурсном отборе в программу федерального фонда поддержки отечественной кинематографии «Фонд кино», которая предполагает модернизацию зрительного зала и оснащение его современным цифровым оборудованием для показа фильмов. Участие в проектах – это хорошая финансовая поддержка для учреждений культуры, возможность для дальнейшего повышения качества предоставляемых услуг населению, организации содержательного досуга и развития самодеятельного творчества.

 А. Никонова