20.05.2022 На очередном семинаре

20 мая на базе Великопольского сельского Дома культуры состоялся очередной районный семинар – практикум по теме «Развитие творчества в кружковой работе учреждения культуры».

Великопольский Дом культуры, расположившийся в обновленном здании бывшего правления колхоза, капитально отремонтированном в 2020 году в рамках национального проекта «Культура», оставляет очень благоприятное впечатление. Не каждое учреждение может похвастаться такими условиями для работы. Зрительный зал с  вместительной сценой, который одновременно может  использоваться как зал для занятий хореографией, комнаты для кружковой работы, пусть небольшая, но отдельная костюмерная. На первом этаже кабинет заведующей, еще один хореографический класс, сельская библиотека. И, конечно же, везде современный ремонт, чистота, нарядные шторы и  комнатные растения на окнах, новая мебель, стенды с достижениями коллективов и фотографиями мероприятий.  Встречающий семинаристов фольклорный ансамбль «Какшан сем» – визитная карточка Великопольского Дома культуры. Белоснежные платья с яркими национальными узорами, приветливые  улыбки на лицах, душевная народная песня, марийские блины – все это  без слов сказало о гостеприимстве хозяев, их приверженности  к народной культуре своего народа, дало настрой к плодотворному творческому общению.

Кружковая работа является одним из основных видом деятельности сельского учреждения культуры. Как взрослые, так и дети здесь всегда найдут себе занятие по душе. Это позволяет отвлечься от повседневной рутины, приобрести новые творческие навыки, раскрыть свои способности. В ходе семинара – практикума работники учреждений культуры посетили открытые занятия детских танцевальных кружков «Ассорти» и «Топотушки»  – руководитель, заведующая  Ж.В.Смирнова и детского вокального кружка «Веселые нотки» – руководитель, аккомпаниатор И.М.Кудрявцева. Нужно отметить, что руководители  провели свои занятия очень творчески и профессионально. Они показали на практике методику работы с участниками детских творческих коллективов: с чего следует начать занятие, какие упражнения необходимы, как использовать элементы ритмики, образные движения, игровые моменты. Все это с учетом возрастных особенностей детей.

В ходе семинара работники сферы культуры познакомились с работой  сельской библиотеки, посетили уникальный  школьный музей, экскурсию по которому провели ветераны и старожилы села Великополье Н.С.Рыбакова и В.А. Фурзиков в завершении. В  работники культуры обменялись мнениями, итоги подвела руководитель Отдела культуры, молодежной политики, спорта и туризма Е.А.Токарева. Она выразила надежду, что Великопольский Дом культуры станет настоящим культурным центром села, местом, где каждый сможет с пользой проводить свое свободное время, развиваться творчески, узнавать что то новое, знакомиться с творчеством профессиональных и самодеятельных  коллективов нашей Республики и других регионов.

 Алла Никонова