11.06.2022 Народный праздник

11 июня в Оршанке прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню России и народному празднику «Пеледыш пайрем».

 

Ежегодно праздник в райцентре собирает много гостей. Так было и на этот раз. Тем более после двухгодичного перерыва из-за пандемии коронавируса этот праздник стал настоящим подарком для жителей и гостей поселка. И место нынче для мероприятия выбрали бойкое, видное и удобное – поселковый парк.  

С раннего утра в парке расположились продовольственные палатки местных  производителей, а также из соседних районов и Йошкар-Олы, жарились шашлыки, варился плов, готовилась сладкая вата… Для детей были установлены батуты.

Мероприятие началось с праздничного шествия представителей районной администрации, сельских и городского поселений, молодежи. Делегации от поселений ярко, с песнями, частушками и стихами представили свои поселения, поздравили присутствующих на празднике.  

Приветственные слова и награждения украсили выступления местных артистов. Приятно отметить, что в мероприятии была использована сцена передвижного многофункционального культурного центра, который появился в районе в прошлом году в рамках национального проекта «Культура».

Ярким действом праздника стал конкурс «Праздничное подворье». Все сельские и городское поселения района привезли на ярмарку свою продукцию – национальные блюда народов, проживающих на территории поселения, изделия декоративно-прикладного творчества местных мастеров, одежду, кухонную утварь… Каждый подошел к оформлению своей палатки креативно и со вкусом. По итогам конкурса каждое поселение получило диплом в своей номинации и корзину с фруктами в подарок.

Кроме того, на празднике активно работали игровая, фольклорная и спортивная площадки для детей и взрослых, где разыгрывались различные призы и подарки. Радует, что в этот праздничный день и взрослые, и дети с удовольствием участвовали в конкурсах, играх, народных забавах. Праздник удался на славу!

Нина Турашова